Уважаемые студенты,

Обратите внимание на инструкции Министерства образования и науки Латвийской Республики по обеспечению очного обучения и переходу на безопасный режим обучения после 10.10.2021.

Разработан 20.08.2021 г.

Методические рекомендации по организации учебного процесса
в высших учебных заведениях и колледжах на 2021/2022 учебный год

1. Вузы и колледжи, реализующие программы высшего образования в течение 2021/2022 учебного года, начинают обучение на местах в безопасном или частично безопасном режиме (частично безопасный режим может быть введен до 10 октября 2021 года). Нет ограничений по количеству студентов в аудиториях и нет ограничений по площади на одного студента:

  • безопасный режим обучения: студенты очной формы обучения, академический и технический персонал участвуют в реализации учебной программы только при наличии действующего сертификата Covid-19 о вакцинации или заболевании;
  • частично безопасный режим исследования (на ограниченный переходный период до 10 октября 2021 г. для получения к тому времени статуса вакцинированного):
    1. в процессе обучения могут участвовать не только лица с действующими сертификатами о вакцинации или заболевании,
    2. но также и лица, прошедшие тестирование и имеющие действующий сертификат Covid-19 об отрицательном результате теста, полученном в течение последних 48 часов.
    3. Маски, закрывающие рот и нос, должны носить сотрудники и студенты, у которых нет действующего сертификата Covid-19 о вакцинации или заболевании.
    4. Руководитель учреждения вправе при оценке эпидемиологической ситуации требовать использование масок для рта и носа у всех, независимо от типа справки.

Переход на безопасный режим обучения должен состояться не позднее 11 октября 2021 года.

***

4. Лица, вылечившиеся от Covid-19 или вакцинированные против Covid-19, или имеющие отрицательный результат теста, идентифицируются путем проверки наличия соответствующего сертификата на веб-сайте https://covid19sertifikats.lv/verify и проверки предъявленного удостоверения и документа, удостоверяющий личность.

***

6. Вузы и колледжи, оценивая эпидемиологическую ситуацию и принимая во внимание специфику учебной программы, вправе принимать решение о полном или частичном удаленном обучении учебного курса или модуля, гарантируя, что качество обучения не снижаться. Это решение принимают официальные лица, отвечающие за качество обучения. Студенты должны быть проинформированы об этом решении….

***

9. Обязательный контроль за состоянием здоровья лиц - запрещается присутствие лиц с признаками респираторных инфекционных заболеваний….

***

11. Тестирование на Covid-19 оплачивается лицом за свой счет.

Другие новости

Время работы на Пасхальных выходных

Время работы на Пасхальных выходных


Выберите свою программу образования

Ознакомьтесь с нашими программами образования в области менеджмента, туризма и информационных технологий.

Наверх